• Школьный краеведческий музей "Наши корни"

школьный музей

Зарегистрирован Музей в Федеральном центре детско-юношеского туризма в 2012 году, но работал музей значительно раньше. Сохранение исторической памяти и наследия, развитие интереса к своей истории являются главными целями создания и работы музея. Как сказал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин «Народ, не знающий своего прошлого,не имеет права на будущее».

Наш музей имеет разделы: «История Кукуйской школы», «История деревни Кукуй», «Летопись Великой Отечественной». Экспозиция «Предания старины» представлена интерьером русской избы, где имеются предметы русского обихода: прялка, валики, гребень, ухват, чугуны, крынки, рушники, иконы и многое другое.

Фонд музея пополняется за счет исследовательской, поисковой и оформительской работы школьников и педагогов. В музее имеется множество альбомов, стендов, которые используются для проведения уроков мужества, уроков мира, конференций и занятий, встреч с ветеранами, жителями.

Центральное место в экспозиции музея занимает история Великой Отечественной войны. В раздел входят стенды  «Братская могила», «Стена памяти», «Бессмертный полк», а также останки боевых снарядов, воинской формы, документы, награды, фотографии, воспоминания.

«Подвиг ваш бессмертен» - эти слова совершенно точно отражают наши мысли и чувства. Братская могила – самое святое место на нашей земле. Мы свято храним память о бойцах, погибших на территории нашего поселения во время освобождения Веневской земли от фашистских захватчиков. Погибшие воины были захоронены во время войны в близлежащих деревнях. В 1965 году происходило торжественное перезахоронение останков этих воинов в Братскую могилу в д.Кукуй. Список погибших со временем пополняется. В настоящее время восстановлены имена 12 бойцов.

В честь Великой Победы была оформлена экспозиция «Бессмертный полк». Здесь представлены фотоматериалы, личные документы, письма, а также награды ветеранов Великой Отечественной войны – наших земляков. Земляков, которые в свое время приходили в школу, делились воспоминаниями и рассказами. Все материалы были подарены музею родственниками ветеранов. Среди них   семья Грецовых, Шалимовых, Шулениных, Приятелевых, Мироненко, Ермаковых. А также материалы  собраны в результате школьных исследований и переписок с родными. Мы зарегистрированы на сайте «Бессмертный полк», в прошлом юбилейном году на сайте разместили  информацию более чем  о 70 воинах – участниках боевых действий. Результатом такой работы стало нахождение захоронения своего родственника в Братской могиле в д.Кукуй, Позднякова Николая. Семья приезжала сюда из Белгорода и участвовала в шествии Бессмертного полка.

Еще одним разделом нашего музея является раздел «История Кукуйской школы». Это история нашего школьного коллектива: педагогов, учащихся, выпускников школы. Педагогический коллектив Кукуйской школы отличается постоянством, высоким профессионализмом и творчеством. Среди педагогов есть Отличники народного просвещения, Почетный работник образования, Ветераны труда.

В 2015 году в МОУ «Кукуйский ЦО» на базе детского сада открылся Музей игрушки.

в гостях крестьянской избушки.

В крестьянской избушке

Тульская область, Веневский район, д. Кукуй
    3 ноября 2022 года для обучающихся проведено мероприятие на базе школьного краеведческого музея "В  крестьянской избушке", где ребятам рассказали про крестьянский быт, занятия крестьян в быту.
    03 ноября 2022 четверг
    школьный музей.

День музеев в школе

301317, Тульская область, Веневский район, д. Кукуй
    18 мая 2022 года,  в Международный день музеев, в центре образования была проведена экскурсия для дошкольников структурного подразделения Кукуский детский сад.
    18 мая 2022 среда